Блог Бустер

усилитель блогов

Что это?

Каталог блогов + каталог RSS + рейтинг блогов + комментарии - все это Блог Бустер.

Blog Booster увеличивает силу вашего блога, его видимость в интернет и добавляет вам новых читателей, в том числе с помощью функции Booster (в правом сайдбаре).


RSS-лента энциклопедии фантастических существ


  • Лунные призраки - 27-04-2010
    Лунные призраки – единственный вид нежити, способный превращаться в густой туман. Они питаются отрицательными эмоциями разумных существ, причем самым предпочтительным для них является страх. Этот вид нежити может проникать в сознание любого разумного существа, противостоять этому вторжению способны только маги, чей уровень позволяет создавать ментальные щиты на магической основе. Призраки редко когда убивают своих жертв сразу, обычно предпочитая утащить их в свое логово, погрузить в иллюзорный сон и питаться страхом, а в месте с ним и жизнью.

    Лунные призраки насылают сны на своих жертв. Сны настолько реальны, что человек заново переживает свой самый худший кошмар. При этом, жертва и лунный призрак связаны невидимой нитью – стоит только царапнуть нежить, как у жертвы появляется точно такая же рана на том же месте. Получается, что разорвать эту связь можно только в иллюзорном сне. Вот только смерть в иллюзорном сне всегда становится смертью наяву, даже для лунного призрака.

    Стандартные заклинания его не возьмут – слишком уж нестабильна у этого вида нежити физическая форма. Если лунный призрак успеет расплыться туманом – все, сматывай удочки, в туманном виде призраку ни одно заклинание не повредит. Правда, чтобы напасть, ему все-таки придется вернуться в материальную оболочку, и вот тут-то его нужно гасить либо синим огнем, либо специально разработанным заклинанием Зингары, которое великолепно уничтожает любые виды нежити.

    При желании, лунный призрак может обзавестись, так называемой, свитой из своих жертв. Свита – зомби с заключенной в мертвом теле душой. Именно поэтому свита лунного призрака сохраняет свой внешний вид долгие годы, не разлагаясь и не требуя подпитки, поскольку рефлексы и умения «выпитого» призраком сохраняются, а после смерти тело с заточенной в ней душой становится абсолютно покорно лунному призраку.

    Лунный призрак предпочитает селиться в темных местах, так как не выносит солнечного света. К его логову не подойдет ни одна нежить, т.к. они чуют живое существо за сотню локтей.

    Внешний вид лунного призрака зависит от того, сколько он поглотил энергии и/или жизненной силы. Его выдают ярко-красные глаза с вертикальными зрачками, острые зубы и длиннющие когти, но в тумане он вполне может сойти за человека.

    составлено по материалам книги Синяя Птица Елены Самойловой

  • Варги - 23-04-2010
    Варг – создание безумного Древнего мага, соединившего животного и человека чтобы создать идеального убийцу. Симбиоз человеческой хитрости и коварства со звериной силой и ловкостью. Получившееся создание было действительно шедевром, который был по заслугам оценен другими магами, казнившими мастера. Однако, шедевр не уничтожили.

    Вступившаяся за варгов богиня Арис сказала, что надо было сразу мага этого убить, а не дожидаться пока он варгов создаст. Маги-то ведь и вправду не один год судили-рядили, да отщепенца уговорить опыты прекратить. Так и не удалось им варгов извести, хоть и сильны были маги, а против богов выступить не посмели.

    Небольшой клан, созданных варгов, был поселен в лесах Элории. С тех пор они редко уходят далеко от земель клана, иногда нанимаясь на работу по нраву. А последние полторы сотни лет клан занимается охраной короля Элории.

    Варги разумные существа и не отличаются в этом от людей, поэтому отлично контролируют свои животные инстинкты. Они никогда не бросятся на вас без причины. В тоже время, варги больше реагируют на эмоции чем на слова. Почувствовав страх «собеседника» животные инстинкты толкают их уничтожить слабого. В тоже время, владение понравившимся человеком приносит им невероятное удовольствие.

    При близких отношениях с варгом у человек вырабатывается привязанность. Через какое-то время, привязанность становится, столь велика, что разлука с избранницей может привести к целой трагедии. В то время, как испытываемые привязанным человеком эмоции, являются источником удовольствия для варгов. Со временем, человек обычно гаснет и либо сходит с ума, либо умирает.

    Поэтому они создают семью, только если встретят жизнеспособного человека, от которого, по их мнению, можно завести сильное потомство. Попытки запугать, сломать – преддверие испытания. Если выдержишь, то начнут уважать и будут твоими друзьями. А не выдержишь, сломят волю и сделают игрушкой для развлечения.

    Варги не имеют запасов энергии и потому создание заклинаний им неподвластно.

    составлено по материалам книги Синяя Птица Елены Самойловой

  • Горный дух - 02-04-2010
    Горный дух – дикое, неуемное существо, не поддающееся классификации. Это не призрак, но и не нежить, и уж тем более не что-то живое. Это нечто такое, с чем можно справиться только магией – никакой клинок, даже сделанный из серебра и зачарованный по всем правилам, не причинит горному духу ни малейшего вреда. Исключение составляют артефактные клинки, созданные исключительно с целью уничтожения подобного рода существ.

    Горный дух может вселяться в любую горную породу или метал. Вот почему обычные клинки бесполезны против него – дух запросто может вселиться в меч, и тогда начинались огромные проблемы. Но есть исключение – почему-то дух не может вселиться в клинок, находящийся в ножнах. Почему – никто не знает. Видимо кожа и дерево, из которых обычно делаются ножны, препятствуют проникновению горного духа в метал лезвия...

    Также, горный дух может вселять в камень и живых существ. При этом, жертва ничего не ощущает, тело просто исчезает в камне, становится его частью. Ни один маг не сможет снять проклятие горного духа, кроме него самого.

    Маг для горного духа – весьма опасный противник, потому что стоит только разрушить временную оболочку духа, как он легко уничтожается несложным заклинанием. Но эту оболочку ещё нужно разрушить...

    Внешне горный дух представляет собой густое облако с провалами глаз и широким призрачным ртом. Вместо рук он может формировать их подобие, в виде двух жгутов.

    составлено по материалам книги Синяя Птица Елены Самойловой

  • Шушь - 18-03-2010
    Шушь – мелкий бес. Достаточно шкодливые твари, распространены повсеместно, больше в лиственных лесах, а в последнее время повадились пробираться в избы и зимовать в тепле. Иногда их не совсем правильно называют домовыми.

    Исключительно травоядные существа, столь же безобидные, сколь и пугливые. Как и все бесы, шушь не делает различий между полом и потолком, с равным успехом перемещаясь вверх и вниз головой. Может менять облик, который зависит не от календарного возраста, а от силы, которой они обладают в нашем мире.

    Имеет роскошную черную шкуру. Длинный хвост с кисточкой на конце. Непропорционально огромные желтые глаза с зеленым ободком вокруг зрачка. Маленькие лапки.

    Составлено по данным книги Ведьмины байки Ольги Громыко

  • Ааргхи (Aargh) - 08-11-2009
    Ааргхи (Aargh), художник И.Воронин Ааргхи – реликтовые существа, обладающие большой физической силой и неторопливыми мозгами. Отличаются отменной выносливостью (могут не спать несколько суток), превосходной реакцией (в трое быстрее человека), чутким слухом и хорошим зрением (видят даже в темноте).

    Ростом ааргхи достаточно высоки. Здоровое тело состоит из бугров мышц. Обычно длинноволосы и длинноруки, их лица могли бы быть даже привлекательными, если бы не клыки и маленькие глазки. Впрочем, у ааргхов своё мерило красоты. Одеваются неброско. Из национальной одежды можно выделить килты у мужчин.

    Сами ааргхи живут семьями, кланами и родами, в пещерах или небольших деревнях. С домашними животными обращаться не умеют, т.к. лошади и быки их боятся. Они прирождённые охотники и воины. Даже отправляясь в огород за морковкой, любой нормальный ааргх берет с собой меч, нож и боевую секиру.

    Каждый ааргх время от времени покидает родные ущелья и склоны, чтобы заработать на жизнь, покрыть себя славой или хотя бы посмотреть мир. Однако, в большие города попадают редко, на государственную службу идут неохотно, потому что не ценят ни деньги, ни карьеру. Они по-своему верны слову и могут быть наняты для охраны караванных путей. Их охотно берут в первые ряды любого войска.

    У ааргхов довольно традиционные взаимоотношения в семье. Как правило, в роду не более двух ребятишек, девочками занимаются мамы, мальчиками - отцы. При этом, у них не принято проявлять особого внимания к детям. Играть с детьми считается мягкотелостью и слюнтяйством. Если ааргх когда-либо начинает планировать семью, то делает это просто: подходи к своей избраннице и бьет ее по голове. Если девушка падает без сознания, значит, она согласна. Можно брать её за ноги или волосы и тащить к родителям для получения благословения. Если же девушка выдержала удар, сама дала сдачи, то тут уж кто кого. Проигравший парень обычно уходит из деревни в дальний поход, предварительно заплатив семье несостоявшейся невесты приличную неустойку за «хорошее» воспитание дочери. Через пару-тройку лет, набравшись ума и силы в походах, он может повторить брачный ритуал. Обычно молодежь быстро умнеет - парни во второй раз бьют девушек не кулаком, а дубиной, ну и сами девицы, если хотят замуж, умело имитируют потерю сознания и не трепыхаются, пока их волокут за косу к законному браку.

    Считается, что ааргхи не умеют врать, не понимают юмора и не ведают страха. Как по мне, ничего из этого, и многого другого, им не чуждо. Слово ааргхов по праву считается нерушимым, предать дружбу он не может. Терпение не числится среди их добродетелей, но зато они отходчивы. Не желая показывать слабость, зачастую, страх у них проявляется одновременно с агрессией. Возможно, что это и стало причиной различных толкований? А главное, в семье не без белой вороны.

    Составлена по материалом двулогии «Ааргх» Андрея Белянина.

  • Химеры (Chimera) - 13-10-2009
    Химеры (Chimera) Химера (греч. Khimaria – «холод» или «морозный воздух», лат. Chimaera, англ. Chimera) – обобщенный образ существ, созданных путем скрещивания частей тел различных животных.

    Описание химеры, впервые встречается в шестой песте «Илиады» Гомера:
    Юноше Беллефонту убить заповедал Химеру
    Лютую, коей порода была от богов, не от смертных:
    Лев головою, задом дракон и коза серединой,
    Страшно дыхала она пожирающим пламенем бурным.
    Грозную он поразил, чудесами богов ободренный.
    Однако, уже в «Теогонии» Гесиода химера представлена несколько иначе:
    Также еще разрешилась она изрыгающей пламя,
    Мощной, большой, быстроногой Химерой с тремя головами:
    Первою — огненноокого льва, ужасного видом,
    Козьей — другою, а третьей — могучего змея-дракона.
    Беллерофонт благородный с Пегасом ее умертвили
    Обобщим. Химера представляет собой существо с тремя головами: льва, козы и змея-дракона. Туловище, покрытое наростами или черной лоснящейся шерстью, отдаленно напоминает козье, а сзади – змеиный хвост. Длинные когти и острые зубы - основное оружие. У химер так много зубов, что они почти не оставляют места для мозга. Некоторые из них имеют кожистые крылья, предназначенные скорее для планирования, чем для полноценного полета.

    Химеры огнедышащие существа. Днем они менее агрессивны, чем ночью, когда выходят на охоту. Глупые твари с яростью бросаются на все, что движется. В тоже время: упрямы, хитры и сильны. Некоторые из них обладают возможностью насылать шторм.

    Считается, что химеры обитают в труднодоступных горах отдаленной ликийской провинции. Мало кто решится подойти близко к, окруженному разлагающимися тушами обезглавленных животных, жилищу. Размножаются химеры, откладывая яйца.

    Скачать картинки фэнтези "химеры" бесплатно (10 картинок 1.45 Mb)

  • Хаплопелмы (Haplopelma) - 03-10-2009
    Хаплопелмы или хаплы из книги Пересмшник Алексея Пехова Хаплопелмы, хаплы (Haplopelma lividum - кобальтовый птицеяд) – паукообразные существа, большинство из которых находятся на службе у Сваген-жольца, считаются одними из лучших солдат в гвардии Князя.

    Огромные пауки восьми футов в высоту и четырнадцать в длину. У хапл маленькое, пузатое брюшко. Головогрудь с шестью блестящими агатовыми глазами и четырьмя большими, мохнатыми, суставчатыми лапами. Две пары коротких проворных «ручек» с двумя когтистыми пальцами. Внушительные хелицеры и педипальпы, каждая из которых заканчивается острым ядовитым когтем. Покрыты толстым слоем волосков, очень похожих на шелковистую шерсть. Самки насыщенного кобальтового цвета, но при хорошем освещении, их цвет становится ярко-синим. Половозрелые самцы имеют серую окраску.

    Хаплопелмы крайне агрессивные и жестокие существа, но редко нападают первыми. Предпочитаю терпеливо выжидать в засаде и быстро нападать на жертву. Их яд может, как убить, так и парализовать. Во втором случае, при пробуждении, неизбежна головная боль, с которой легко справляется напиток «Голубой океан». Смотря на них, сложно понять, что у них на уме. Голос напоминает тихий шелест со скрипами.

    По гражданским правам и льготам хаплы находятся на одном уровне с мяурами и людьми. Не любят фиоссов, с которыми у них стародавние счеты, и кровососов завья, как и любых других летающих существ. Населяют район Паутинки. Их жилища представляют собой оплетенные паутиной норы.

    Составлено по материалам книги «Пересмшник» Алексея Пехова и статье «Кобальтовый птицеяд (Haplopelma lividum)» на сайте ЗооКлуб

  • Ка-га (Ka-ga) - 01-10-2009
    Ка-га (Ka-ga) Ка-га (англ. Ka-ga) – одна из рас Иных, населяющих Рапгар.

    Ка-га похожи на толстых, объевшихся кротов с длинными носами. Ростом чуть выше метра, приземистые, с лоснящейся, покрытой складками черной шерстью. У них широкие розовые руки, короткие ножки и маленькие поросячьи глазки.

    Одежда ка-га, с учетом их шерсти, не изобилует особым разнообразием. Они носят что-то вроде набедренных повязок из плотной ткани, подпоясанные кожаными, широкими ремнями. Зато головные уборы и всяческие, мелкие аксессуары неотъемлемы для любого уважающего себя ка-га. Выбор обуви тоже не велик, обычно это крепкие и практичные ботинки.

    Являясь достаточно предприимчивыми и трудолюбивыми существами, их капиталовложения, даже в рискованные проекты, зачастую хорошо себя окупают. Не удивительно, что владельцами множества прибыльных предприятий являются именно ка-га. Появление большинства технических новинок, таких как: лайнеры, паровозы, трамваи и т.д. их заслуга.

    Тем не менее, большинству ка-га свойственна некоторая скупость. Они очень любят деньги, драгоценности, различные побрякушки и с трудом расстаются с ними. Зато их пунктуальность и организаторские способности выше всяких похвал. Именно ка-га первые додумались создавать профсоюзы, всячески отстаивающие их права и свободы.

    Язык ка-га состоит из похрюкивающих звуков и труден для понимания окружающих, так что им, как и многим другим существам, пришлось освоить и «общий». Будучи достаточно хорошо организованными, у них нет ничего похожего на брак. В том, что можно назвать семьей царствует матриархат.

    Заметка составлена по материалам книги "Пересмешник" Алексея Пехова, а также некоторой доли моей фантазии.


  • Гоблины (Goblins) - 24-09-2009
    Гоблины Гоблины (англ. Goblins) – человекообразные, уродливые демоны с крысиными лицами и скверным характером.

    Невысокие, самый рослый из них имеет рост в четыре фута (122 см), а в ширину 3,5 фута. Сложены непропорционально. Пальцы рук короткие и толстые, без ногтей. На ногах у большинства из них вовсе нет пальцев, а имеющие их стыдятся и всячески пытаются скрыть этот факт. Ступни мягкие и уязвимые, но обуви не носят, разве что обматывают тряпьём. Лица гоблинов уродливы: утолщенный на конце нос, глаза красные и расположены ассиметрично, рот маленький, но улыбка растягивается от уха до уха, а заостренные уши расположены возле щек. Имеют серую, слегка зеленоватую, кожу.

    Они обожают насылать мучительные ночные кошмары, нервировать учиняемым шумом, переворачивать крынки с молоком, разбивать куриные яйца в курятниках, выдувать сажу из печи в только что прибранную избу, в самые неподходящие моменты задувать свечи. Их излюбленные «шутки»: науськивание на людей и имущество мух, комаров, ос и шершней. Ненавидят лошадей и собак, любят поджигать дома и петь мрачные песни. Достаточно трусливы и скрытны, немного сумасшедшие и жадные.

    Когда-то они населяли поверхность земли и были очень похожи на людей. Но владыка тех земель, по какой-то причине стал обходиться с ними излишне сурово. То ли обложил их слишком большими налогами, то ли потребовал выполнения неприемлемых ими ритуалов, так или иначе, однажды, они все исчезли. Однако вместо того чтобы уйти в другую страну, они нашли убежище в подземных пещерах, откуда выходили лишь ночью, чтобы не попадаться людям на глаза.

    Умеют пользоваться огнем, жгут костры и освещают пещеры с помощью факелов. Занимаются горными работами, роют и бурят тоннели, а также добывают камни и металлы, хотя и не торгуют ими. Содержат разнообразных животных, предками которых были некоторые домашние животные, а также лисы, волки и карликовые медведи. Питаются гоблины в основном мясом, но иногда им удается добыть сливки и сыр, которые считаются у них деликатесами.

    Живут моногамными семьями в отдельных пещерах с несколькими помещениями. Основу общества составляют свободные гоблины, во всяком случае, понятия «рабства» у них не отмечено. Во главе стоит король, власть которого передается по наследству. В решении государственных вопросов ему помогают канцлер и другие члены правительства, а иногда и простые гоблины.

    Источник(и): статья «Гоблины. Орки.» Виноходова Д.О. в журнале «Палантир» №44
    Скачать картинки фэнтези "гоблины" бесплатно (2,17 Mb)

    P.S. Забавно, что термин «гоблин» стал нарицательным. Дмитрий Пучков, автор ряда правильных и смешных переводов западных фильмов, получил прозвище «Гоблин» во время службы в милиции. По статистике поисковых запросов, очень многие ищут, где можно скачать онлай фильмы с гоблинским переводом, а также сам сайт гоблина – Тупичек Гоблина.